POLIGON TERTUTUP
A. PENGERTIAN POLYGON TERTUTUP

Poligon tertutup adalah poligon yang titik awal dan titik akhirnya bertemu pada satu titik yang sama.

A dan B: Titik ikat yang diketahui koordinatnya
βA, β1, β2….dst : Sudut Dalam
Syarat sudut :
Σβ= ( n –2 ) × 180⁰, apabila yang diukur adalah sudut dalam
Σβ= ( n + 2 ) × 180⁰, apabila yang diukur adalah sudut luar
Titik awal dan titik akhir merupakan titik yang sama.
Untuk pengukuran sudut yang dilaksanakan sudut luar, maka kesalahan dapat dikontrol dari pengukuran karena jumlah sudut luar dari segi n harus sama dengan :
(2 n + 4) 90⁰ atau (n + 2) 180⁰
Sedangkan untuk pengukuran sudut yang dilaksanakan sudut dalam, maka kesalahan pengukuran dapat dikontrol, dimana jumlah sudut dalam harus sama dengan :
(2n –4) 90⁰ atau (n -2) 180⁰
- Dimana n adalah banyaknya sudut.
B. KERANGKA DASAR PEMETAAN
1. Kordinat
Koordinat adalah letak sebuah titik yang memiliki sebuah informasi absis (X) dan ordinat (Y), contoh P1 memiliki absis 135400 dan ordinat 1130256 dalam penulisanya seringkali di tulis P1 (135400,1130256)
2. Besaran Sudut
Dalam pengukuran sudut yang digunakan ialah derajat ( ° ), menit ( ‘ ), dan detik ( “ ).
1° = 60‘ = 3600“
1‘ = 60“
Contoh Penulisannya 128°20‘34“
1° = 60‘ = 3600“
1‘ = 60“
Contoh Penulisannya 128°20‘34“
3. Azimuth
Azimuth adalah sudut yang terbentuk antara dua buah titik dengan arah utara.
aab = ArcTan ((Xb-Xa)/(Yb-Ya))
= ArcTan ((1200-1000)/(1300-1000))
= ArcTan (2/3)
= 33.69006753
= 33°41’24.24“
aab = ArcTan ((Xb-Xa)/(Yb-Ya))
= ArcTan ((1200-1000)/(1300-1000))
= ArcTan (2/3)
= 33.69006753
= 33°41’24.24“

C. METODE PERHITUNGAN
1. 
Menghitung Koreksi sudut dalam atau luar poligon.
2. Menghitung b definitif dengan memasukan nilai koreksi sudut.
3. Menghitung a definitif dengan b definitif
4. Menghitung jarak datar sisi polygon
5. Mencari ΔX dan ΔY

6. Mencari koreksi jarak

7. Mencari jarak difinitif

8. Mencari kordinat titik-titik poligon
D. PENERAPAN PADA CONTOH SOAL



Jumlahkan sudut hasil ukuran
92o30’20“ + 89o20’10“ + 91o10’10“ + 86o59’10 = 359o59’50“
Dihitung sudut dalam
0 = 359o59’50“ – ( 4 – 2 ) 180o + fβ
fβ = + 10“
jadi koreksi masing-masing sudut adalah :
b’1 = 92o30’20“ + 3“ = 92o30’23“
b’2 = 89o20’10“ + 3“ = 89o20’13“
b’3 = 91o10’10“ + 2“ = 91o10’12“
b’4 = 86o59’10” + 2“ = 86o59’12“
j12 = j23 ± 180º ± b’
j12 = j23 ± 180º ± b’2
j23 = j12 ± 180º ±b’2 = 145o00’00” + 89o20’13“ – 180o = 54o20’13“
j34 = j23 ± 180º ± b’3 = 54o20’13“ + 91o10’12“ – 180o = 325o30’25“
j41 = j34 ± 180º ± b’4 = 325o30’25“ + 86o59’12“ – 180o = 232o29’37“
j12 = j41 ± 180º ± b’1 = 232o29’38“ + 92o30’23 “ – 180o = 145o00’00“
Hitung selisih absis dan ordinat
Absis
d12 sin φ12 = 52 sin 145o00’00“ = 29,826
d23 sin φ23 = 50 sin 54o20’13“ = 40,623
d34 sin φ34 = 58 sin 325o30’26“ = – 32,846
d41 sin φ41 = 50 sin 232o29’38“ = – 39,664
Ordinat
d12 cos φ12 = 52 cos 145o00’00“ = – 42.596
d23 cos φ23 = 50 cos 54o20’13“ = 29,151
d34 cos φ34 = 58 cos 325o30’26“ = 47,803
d41 cos φ41 = 50 cos 232o29’38“ = – 30,442
Hitung salah penutup absis dan ordinat
Absis
0 = ∑ d sin φ + fx
sehingga fx = 2,061, koreksi ini dibagi rata berdasarkan jarak, maka didapatkan ∆ x untuk masing-masing absis
∆ x12 = (x fx) + d12 sin φ12= ( x 2,061387) + 29,826 = 30,336
∆ x23 = ( x 2,061387) + 40,623 = 41,114
∆ x34 = ( x 2,061387) + – 32,846 = – 32,277
∆ x41 = ( x 2,061387) + – 39,664 = – 39,174
Ordinat
0 = ∑ d cos φ + fy
sehingga fy = – 3,916, koreksi ini dibagi rata berdasarkan jarak, sehingga ∆y untuk masing-masing ordinat :
∆ y12 = ( x fy ) + d12 cos φ12 = ( x -3,915712) + – 42,596 = – 43,566
∆ y23 = ( x – 3,915712) + 29,151 = 28,219
∆ y34 = ( x – 3,915712) + 47,803 = 46,722
∆ y41 = ( x – 3,915712) + – 30,442 = – 31,375
Hitung koordinat masing-masing titik
Absis (X) : X1 = 10,000 meter
X2 = X1 + ∆x12
= 10,000 + 30,336
= 40,336
X3 = X2 + ∆x23
= 40,336 + 41,114
= 81,450
X4 = X3 + ∆x34
= 81,450 – 32,277
= 49,174
X1 = X4 + ∆x41
= 49,174 – 39,174
= 10,000
Ordinat (Y) : Y1 = – 5,000 meter
Y2 = Y1 + ∆ y12
= – 5,000 – 43,566
= – 48,566
Y3 = Y2 + ∆ y23
= – 48,566 + 28,219
= – 20,347
Y4 = Y3 + ∆ y34
= – 20,347 + 46,722
= 26,375
Y1 = Y4 + ∆ y41
= 26,375 – 31,375
= – 5,000
Komentar
Posting Komentar